• Licence Chimie

    La formation propose les parcours suivants :
    • Parcours Chimie et biochimie 1re année Parcours Chimie-biologie 1re et 2e année / Valence
    • Parcours Biochimie 1re et 2e année / International
    • Parcours Biochimie 2e et 3e année
    • Parcours Chimie 2e et 3e année
    • Parcours Génie des procédés 3e année
    • Parcours Pluridisciplinaire scientifique 3e année / Valence
    La licence mention Chimie propose cinq parcours-types de formation : Chimie, Biochimie, Biochimie International, Génie des procédés et Chimie-Biologie. Les trois parcours Chimie, Biochimie et Génie des procédés se construisent à partir du parcours de L1 Chimie et biochimie (Grenoble).Le parcours Chimie-Biologie est dispensé en L1 et L2 sur Valence.Le parcours Biochimie international, présent sur Grenoble, est une version enseignée et évaluée pour 70% en anglais, très similaire aux deux premières années du parcours francophone en Biochimie.

    Nous vous conseillons de visualiser la vidéo (12 min) expliquant la licence mention chimie avec ses différents parcours sur le site de Grenoble et Valence.

    Une liste des contacts pour poser vos questions pour lesquelles vous ne trouvez pas de réponses dans la FAQ sont disponibles dans les "infos"
    .

     

    Site Web
    • Le site de la composante DLST: https://dlst.univ-grenoble-alpes.fr/
    • Visite virtuelle
    • Témoignage d'une étudiante sur son parcours après une L1 Chimie-Biologie
    • Pour toutes questions, n’hésitez pas à nous contacter.
      Gautier-Luneau Isabelle, Responsable mention Chimie, Isabelle.gautier-luneau@univ-grenoble-alpes.fr
      Cogne Corinne, Responsable L1 Chimie et Biochimie, Corinne.cogne@univ-grenoble-alpes.fr
      Bougault Catherine, Responsable L1 & L2 Biochimie international, Catherine.bougault@univ-grenoble-alpes.fr
      Idelon-Riton Guillaume, Responsable L1  Chimie-Biologie, Valence, guillaume.idelon-riton@univ-grenoble-alpes.fr
      Pagis Myriam, Responsable L2 Chimie-Biologie, Valence, Myriam.Pagis@univ-grenoble-alpes.fr
      Rossignol Cécile, Responsable L2 Chimie, L2 Biochimie, Cecile.rossignol@univ-grenoble-alpes.fr
      Bouchet Spinelli Aurélie, Responsable L3 Biochimie, Aurelie.Spinelli@univ-grenoble-alpes.fr
      Spinelli Nicolas, Responsable L3 Chimie, Nicolas.Spinelli@univ-grenoble-alpes.fr
      Talansier Emeline, Responsable L3 Génie des Procédés, Emeline.talansier@univ-grenoble-alpes.fr
      Pagis Myriam, Responsable L3 Pluridisciplinaire Scientifique, Valence, Myriam.Pagis@univ-grenoble-alpes.fr